МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Умка»

665770, Российская Федерация, Иркутская область, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 76
Поиск
Close this search box.

III Образовательный Форум «Педагогические инициативы – основа инновационной деятельности учреждения», посвященной году культурно-исторического наследия в России.

Интересный, познавательный, по-русски гостеприимный праздник, посвященный году культурно-исторического наследия в России, прошел в начале апреля в нашем детском саду. Более 40 педагогов дошкольного образования Братского района, представителей Турмы, Кузнецовки, Кобляково и Вихоревки, объединил III Образовательный Форум «Педагогические инициативы – основа инновационной деятельности учреждения».

В этот день в «Умке» собрались те, кто понимает важность популяризации народного искусства, сохранения родных традиций, этнокультурного многообразия, уникальных знаний и навыков, устных историй и преданий, обрядов и ритуалов – словом, всего того, что составляет наш духовный мир. Всё происходившее было наполнено любовью и уважением к своей истории, талантливому народному достоянию.

Хлебом-солью, русской народной песней «Ой, вставала я ранёшенько» вокального коллектива «Домисолька» и зажигательным танцем «Ой, как ты мне нравишься» хореографического ансамбля «Солнечные зайчики» встретили дорогих гостей воспитанники детского сада.

Вокальный коллектив «Благовест», приглашенный организаторами Форума своим потрясающе душевным пением придал особо теплую атмосферу открытию.

Работа Форума была организована по секциям: «Народная игра», «Народная кукла» и «Музей «Русская изба».

Также в рамках мероприятия прошло Районное методическое объединение специалистов коррекционной педагогики по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ через проектную деятельность, посвященную году культурно-исторического наследия России».

По отзывам присутствовавших на Форуме заместителя начальника Управления образования Братского района Беловой О.Н., методиста МКУ «ЦРО Братского района» Большешаповой М.Л. и всех участников мероприятия, работа секций прошла на высоком уровне. Педагоги делились с коллегами опытом работы по приобщению детей к народной культуре, проводили интереснейшие мастер-классы по народным играм и прикладному народному творчеству, погрузились в самобытный мир творчества и мастерства, сохраненный родовой памятью наших предков.

Участники познакомились с историей русского костюма и тофаларскими народными играми, научились играть с бирюльками и прикоснулись к созданию сувенирной куколки «Мешочек счастья», узнали, как носили платки русские красавицы, учились завязывать павловопосадские платки по-старославянски и по-купечески, вспомнили потешки, узнали о применении бисероплетения в логопедической работе, с интересом наблюдали защиту проектов детьми детского сада «Умка», с огромным уважением отметили богатый опыт работы коллег из с. Кобляково о музее «Русская изба».

Время, отведенное на работу секций, прошло интересно и незабываемо, с пользой для всех участников, с осознанием того, что молодому поколению предстоит сохранять и развивать всё лучшее, что мы унаследовали от предков, чтобы пламя сердец наших, огонь любви к родному Отечеству не угасал в веках.

Коллектив детского сада «Умка» выражает благодарность руководителю МКУК «Историко-краеведческого музея Братского района» Шевченко О. А. и сотрудникам музея за помощь в организации работы секции «Русская изба», а также всем участникам и гостям Образовательного Форума.

Пресс-центр МКДОУ детский сад «Умка»

Дата обновления страницы: 12.05.2022

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122