МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Умка»

665770, Российская Федерация, Иркутская область, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 76
Поиск
Close this search box.

Мы за ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Формирование здорового образа жизни является одним из наиважнейших направлений семейного воспитания. Ведь каждый из родителей хочет, чтоб его ребенок вырос физически, психически и умственно здоровым, без вредных привычек.

В старших группах детского сада «Умка» стартовал проект  «Если человек курит», а также Фото-флешмоб «Спасибо, что вы не курите!».

В работе над проектом ребята увидели отличия курящего человека от некурящего и познакомили с этими знаниями своих родителей, поблагодарили тех, кто не курит.

 

Все мы понимаем, что во многом формирование здорового образа жизни зависит от традиций, что сложились в семье. Именно родители являются  главным авторитетом и примером для ребенка!

Как же уберечь детей от пагубных воздействий? Пути воспитательных действий можно увидеть в следующей Притче.

«Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…

— «Разве тебе безразлична судьба детей?» — спросили спасатели.

Третий путник им ответил:

— «Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это».

Эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению таких проблем, как курение, алкоголь и наркомания. Можно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами. Заниматься этим должны и занимаются профессионалы.

Так вот, задача педагогов и родителей – «добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду», то есть, предотвратить это зло, под названием зависимость!

Мы призываем всех взрослых: быть более внимательными к детям, постараться сделать все для того, чтобы уберечь их от этого страшного зла, БЫТЬ ПРИМЕРОМ для детей, показывая, что такое – ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Дата обновления страницы: 30.09.2021

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122