МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Умка»

665770, Российская Федерация, Иркутская область, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 76
Поиск
Close this search box.

НЕЗАБЫВАЕМАЯ НЕДЕЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ «ОМУЛЕВАЯ БОЧКА»

Такого масштабного, познавательно-развлекательного мероприятия не помнят стены нашего детского сада. Целую неделю дети с нетерпением ожидали, куда их направит карта, искали тайные знаки, а затем увлеченно путешествовали по разным станциям маршрута.

Проведению недели инноваций «Омулевая бочка» предшествовала огромная подготовительная работа всех сотрудников детского сада: изготовление игр и пособий, изумительных костюмов для танцоров и персонажей. А сколько было просмотрено педагогами  материала познавательного характера про Байкал,  о его обитателях, коренных жителях!

Семинар-практикум накануне праздничной недели помог вспомнить особенности организации игровых обучающих ситуаций.

Грандиозное путешествие началось инсценировкой легенды «Омулевая бочка».

Пойманная в водах Байкала бочка подарила каждой группе карту – схему путешествия с таинственными значками. Эмоции били через край! Дети радовались, что увидели представление и получили волшебным образом загадочную карту.

Таинственные знаки следующего дня пригласили сначала в инновационный кабинет, где произошло  «Знакомство с Озером Байкал и его обитателями». Дети поделились своими знаниями о Байкале, его обитателях, рассмотрели макет, изготовленный педагогами, попробовали чистой байкальской воды.

Следующий знак и стрелки, указывающие направление движения, привели детей в музыкальный зал на станцию «Танцевальный флешмоб», где с удовольствием ребята танцевали народные танцы коренных жителей Приангарья.

Среда подарила новые приключения: таинственное путешествие.

В чуме у Шаманов дети сначала познакомились с обрядом очищения, а затем научились изготавливать национальные обереги.

После этого ребята оказались на бурятском стойбище, где они  познакомились с бытом и играми, хранящими культуру бурятского народа, после чего, приняли активное участие в подвижной национальной игре «Табун».

Утро четвертого дня привело детей к сказительнице. Здесь ребята познакомились с мамой – нерпой, двумя нерпятами Тито и Несси, полюбили их всем сердцем, пожелали, чтобы они долго и счастливо жили в синем Байкале и глядели на нас своими огромными доверчивыми глазами.

После этого ребята продолжили путешествие и отправились к сибирским травницам. Много интересного дети узнали о травах, ягодах Сибири, их целебных свойствах, попробовали вкусные и полезные ягоды и морсы.

Закрывая инновационную неделю, взрослые и маленькие участники делились впечатлениями, вспоминали наиболее яркие события и встречи на берегах уникального озера Байкал. Талантливые участники танцевального коллектива «Солнечные зайчики» подарили всем ребятам Эвенкийский танец.

Радостная атмосфера итогового дня инновационной недели передалась всем – организаторам и участникам  этого увлекательного путешествия!

Дата обновления страницы: 26.04.2021

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122