МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Умка»

665770, Российская Федерация, Иркутская область, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 76
Поиск
Close this search box.

Праздник Ивана Купала

Праздник Ивана Купалы, отмечаемый 7 июля, – главное торжество лета, посвященное летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Один из любимейших праздников восточных славян, он по времени и названию совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи, от которого и берёт своё название: так как имя Иоанна — Креститель, с греческого буквально переводится купатель, погружатель в воду. Праздник еще называют Иванов день, Ярилин день, праздник летнего солнцеворота или просто Купала.

Праздник Ивана Купалы окутан мистикой природных явлений, примет и обрядов. В старину считалось, что в ночь на Ивана Купалу природа обретает мистическую силу.

У магического праздника есть много ритуалов, которые делают событие зрелищным. В этот день принято собираться вблизи водоемов, устраивать праздничные концерты, танцы, конкурсы. На Ивана Купалу старики вспоминают молодость и традиции народа, молодежь наряжает деревце, устраивает вокруг него хороводы и шутливые состязания, прыгает через костер, загадывает желания, а дети ищут цветок папоротника, цветущий только в ночь накануне Ивана Купалы, открывающий путь к сокровищам.

Вот и мы с ребятами в этот веселый праздничный день играли, отгадывали загадки, путешествовали и искали цветок папоротника. Дети с удовольствием окунулись в народный праздник, были в восторге от квестовых испытаний, которые перед ними поставила Кикимора.

Найдя цветок, открыли клад с сокровищами. А после этого началась водная баталия! Все знают, что главное в этом празднике возможность облить друг друга водой! Ведь по преданиям, кого в этот день облили водой, тот весь год будет здоров, богат и счастлив!

 

Дата обновления страницы: 08.07.2021

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122