МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Умка»

665770, Российская Федерация, Иркутская область, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 76
Поиск
Close this search box.

Всероссийский литературный конкурс c международным участием «Звезда Арктики – Умка»

В январе 2021 года красноярский парк «Роев ручей» провел уже ставший популярным IV Всероссийский литературный конкурс c международным участием «Звезда Арктики – Умка».

Целью конкурса было объявлено сохранение популяции белого медведя в Арктике, как особо ценного представителя дикой природы через популяризацию его образа, а, самое главное, – объединение ребят со всего мира одним общим и интересным проектом под чудесным именем УМКА.

В Конкурсе приняло участие рекордное число конкурсантов из России, Республики Беларусь и Китая – 1 630 детей от 5 до 18 лет со своими творческими работами по пяти номинациям: рассказ, сказка, стихотворение, эссе, очерк. В каждой номинации приняли участие более 300 претендентов. Такого количества уникальных стихотворений, трогательных рассказов, волшебных сказок, вдумчивых и рассудительных эссе и очерков организаторы и члены жюри еще не видели! По мнению организаторов конкурса, это демонстрирует неподдельный интерес и желание помочь спасти нашу уникальную природу планеты Земля через творчество и привлечение внимания взрослых к серьезным вопросам сохранения Арктических территорий.

География конкурса впечатляет! Конечно, больше всего участников из городов и посёлков Красноярского края, из республики Саха (Якутия), городов, расположенных за северным полярным кругом (Нарьян-Мар, Воркута и др.). Но с каждым годом этот конкурс расширяет географию, объединяя детей из разных уголков нашей Родины. Нынче не оставил он равнодушным город Санкт-Петербург, Тамбовскую, Ярославскую область, Республику Крым, Хакасию, Тыву. Конкурс стал международным благодаря участию в нем городов Могилев и Минск (Республика Беларусь), города Чанчунь (КНР).

Широко была представлена Иркутская область: юные представители Тулуна, Усть-Илимска, Усть-Кута, Саянска, Зимы, Братска, Лесосибирска, Чуны, Усолья-Сибирского поделились своими рассказами, сказками и стихотворениями про любимого с детства забавного медвежонка Умку.

Среди тех, кому дорог Умка, воспитанники старших и подготовительных групп нашего детского сада. Мы поздравляем Касиненко Славу, Копачеву Ксюшу, Гузенко Настю, Кононенко Аню, Денежеву Алису, Журова Витю, Кабанец Ксюшу, Тимошинина Рому и сестер Свистич Ксюшу и Лизу с боевым крещением.

Благодарим детей и их родителей за участие во Всероссийском литературном конкурсе с международным участием «Звезда Арктики – Умка» и желаем всем новых творческих успехов!

Дата обновления страницы: 05.04.2021

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122